Панорама Футбол на летних Олимпийских играх 1996. Виртуальный тур Футбол на летних Олимпийских играх 1996. Достопримечательности, карта, фото, видео.

[+]
Описание  панорама

Футбол на летних Олимпийских играх 1996

POI: 25.787778, -80.224167
Матчи футбольного турнира на летних Олимпийских играх 1996 года проходили в 5 американских городах: Бирмингем (Алабама), Вашингтон (округ Колумбия), Орландо (Флорида), Майами (Флорида) и Атенс (Джорджия). Все полуфиналы и медальные матчи как мужского, так и женского турниров, проходили на стадионе Сэнфорд в Атенс недалеко от столицы Игр-1996 Атланты. Женщины впервые в истории Олимпийских игр разыграли медали в футболе и чемпионками стали хозяйки соревнований американки. Мужской турнир неожиданно выиграли нигерийцы: в полуфинале к 77-й минуте они уступали бразильцам (в составе которых были Дида, Роберто Карлос, Ривалдо, Роналдо, Бебето и другие) со счётом 1:3, но усилиями Дэниела Амокачи (78-я минута) и Нванкво Кану (90-я минута) сумели сравнять счёт, а на 4-й минуте дополнительного времени тот же Кану принёс африканцам победу. Финал Нигерия — Аргентина развивался по похожему сценарию: южноамериканцы (за них выступали Хавьер Санетти, Клаудио Лопес, Эрнан Креспо, Ариэль Ортега, Роберто Айяла) вели 2:1 к 73-й минуте, но затем Амокачи (74-я минута) и Эммануэль Амунеке забили два мяча и принесли Нигерии олимпийское золото. В матче за третье место бразильцы разгромили португальцев со счётом 5:0. Для Нигерии это было второе в истории олимпийское золото во всех видах спорта (там же в Атланте чуть раньше футболистов первое золото принесла своей стране прыгунья в длину Чиома Ажунва).