Панорама Архиепархия Диярбакыра. Виртуальный тур Архиепархия Диярбакыра. Достопримечательности, карта, фото, видео.

 [+]
Описание  панорама

Архиепархия Диярбакыра

POI: 41.016667, 28.966667
Архиепархия Диярбакыра (лат. Archieparchia Amidensis Chaldaeorum) — архиепархия Халдейской католической церкви с центром в районе Бейоглу города Стамбул, Турция. Архиепархия Диярбакыра является викарной архиепархией Вавилонского патриарха. Архиепархия Диярбакыра распространяет свою юрисдикцию на всю территорию современной Турции. В настоящее время кафедра архиепархии Диярбакыра является вакантной.
История
Епархия Амида была учреждена в 1553 году после возвращения из Рима первого католического епископа Шимун VIII Сулака, который получил от Римского папы разрешение рукоположить пять новых епископов для новообразованной Халдейской католической церкви. В числе новорукоположенных епископов был Гормизда Хабиба, который приняв имя Элия, стал первым епископом Диярбакыра. 19 ноября 1553 года Элия Гормизда Хабиба был рукоположен в епископа. С 1681 по 1713 год Амид (названная турками Диярбакыр) была местом резиденции халдейских католических патриархов линии Иосифа I. Последний епископ Амида Шлемун Муше аль-Саббадж покинул город в 1915 году во время армянского геноцида. После его смерти кафедра архиепархии Амида была вакантна до 3 января 1966 года, когда Римский папа Павел VI издал буллу Chaldaici ritus, которой восстановил епархию в ранге архиепархии с нынешним названием c кафедрой в районе Бейоглу в Стамбуле. С 2005 года кафедра архиепархии Диярбакыра является вакантной и ею управляет патриарший викарий.
Ординарии архиепархии
епископ Eliya Hormizd Habib Asmar (19.11.1553 — 1583); епископ Joseph Eliya (1583—1604); епископ Elia d’Amida (1583—1615); епископ Timothy Rabban Adam (1615—1622); Isho yahb (1622—1628); Sede vacante; епископ Giovanni Simone (1638—1657); епископ ʿAbdishoʿ (упоминается в 1669); епископ Yosep (1672—1691); епископ Sliba Bet Ma’aruf (1691—1713); епископ Basil ʿAbd al-Ahad (5.11.1717 — 3.01.1728); епископ Timothy Masaji (1728 — 1.01.1757); епископ Lazaro Timoteo Hindi (1757 — 1.01.1759) — выбран патриархом Вавилона Халдейского; епископ Yohannan al-Akkari (1760 — 1.01.1777); епископ Augustin Hindi (1781 — 6.04.1804) — патриарший администратор; епископ Augustin Hindi (8.09.1804 — 6.04.1828); епископ Basilio Asmar (1828—1842); епископ Giwargis Peter (Giorgio Pietro) de Natali (1842 — 13.08.1867); епископ Pietro Timoteo Attar (22.03.1869 — 27.06.1873); епископ Гиваргис Абдишо Хайят (1873 — 28.10.1894) — выбран патриархом Вавилона Халдейского; епископ Shlemun Mushe al-Sabbagh (6.06.1897 — 2.06.1923); Sede vacante (1923—1966); архиепископ Gabriel Batta (3.01.1966 — 7.03.1977); архиепископ Paul Karatas (7.03.1977 — 16.01.2005); Sede vacante (с 2005 — по настоящее время).
Источник
Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3 Булла Chaldaici ritus (лат.) L’Eglise chaldéenne autrefois et aujourd’hui, A. Battandier, Annuaire Pontifical Catholique, XVII, 1914, стр. 486—490 J.-B. Chabot, «Etat religieux des diocèses formant le Patriarcat chaldéen de Babylone au 1er janvier 1896», Revue…   ... (Русский)
Chaldean Catholic Archeparchy of Amida - English -> Русский  
Erzeparchie Diyarbakır - Deutsch -> Русский  
Archiperachia Diyarbakır - Polska -> Русский  
Arcieparchia di Diyarbakır - Italiano -> Русский  
加色丁禮天主教迪亞巴克爾總教區 - 简体中文 -> Русский  
by Panoramio